Продолжающийся кризис в науке и технике, который мы наблюдаем сегодня, считается неотъемлемой частью маргинального уровня развития нашей цивилизации. Здесь анализируются футуристические идеи прошлого века и реально реализованные достижения, а также современные концепции будущего. Анализ последних выявляет слабые стороны определенных проектов, поэтому вводится и разрабатывается новая концепция, подразумевающая вливание в современное общество беспрецедентного набора концепций – ииссиидиология.

Инновационные вызовы науке и технологиям

Начало 21-го века было совершенно не похоже ни на какие прогнозы, сделанные пятьдесят лет назад - до сих пор не существует искусственного интеллекта, летающих автомобилей или городов, расположенных на других планетах. Будущее, предсказываемое многими футурологами прошлого века, в значительной степени является отдаленным и все еще недостижимым миражом. Существуют iPhone, Twitter и Google, но даже они все еще используют слегка модернизированную операционную систему, первоначально разработанную в 1969 году. Похоже, что технический прогресс серьезно застопорился. Постоянно внедряются новые гаджеты, однако глобальные проблемы, решение которых казалось близким, остаются нерешенными по сей день.

Писатель Нил Стивенсон попытался сформулировать эти опасения в своей статье "Нехватка инноваций": “Моя жизнь охватывает эпоху, когда Соединенные Штаты Америки были способны запускать людей в космос. Некоторые из моих самых ранних воспоминаний связаны с тем, как я сидел на плетеном коврике перед огромным черно-белым телевизором и смотрел первые миссии Gemini. Этим летом, в возрасте 51 года — даже не старого — я наблюдал на плоском экране, как последний космический челнок оторвался от площадки. Я следил за сокращением космической программы с грустью, даже горечью. Где моя космическая станция в форме пончика? Где мой билет на Марс? Однако до недавнего времени я держал свои чувства при себе. У освоения космоса всегда были свои недоброжелатели. Жаловаться на его упадок - значит подвергать себя нападкам со стороны тех, кто не испытывает сочувствия к тому, что богатый белый американец средних лет не дожил до воплощения своих детских фантазий. Любая стратегия, предполагающая пересечение долины — принятие краткосрочных потерь для достижения более высокого холма вдалеке, — вскоре будет остановлена требованиями системы, которая превозносит краткосрочные выгоды и терпимо относится к застою, но осуждает все остальное как неудачу. Короче говоря, мир, в котором большие вещи никогда не могут быть сделаны.”Ссылка на источник

Мнение мистера Стивенсона разделяет Питер Тиль, генеральный директор-основатель платежной системы PayPal. Статья, которую он опубликовал в издании National Review, озаглавлена "Конец будущего". В нем, в частности, говорится:

“Если сравнивать с, по общему признанию, возвышенными надеждами 1950-х и 1960-х годов, технологический прогресс не оправдал ожиданий во многих областях. Рассмотрим наиболее буквальный пример неускорения: мы больше не движемся быстрее. Многовековое ускорение скорости передвижения — от все более быстрых парусных судов в 16-18 веках до появления все более скоростных железных дорог в 19 веке и все более быстрых автомобилей и самолетов в 20 веке — обратилось вспять с выводом из эксплуатации Concorde в 2003 году, не говоря уже о кошмарных задержках, вызванных поразительно низкотехнологичными системами безопасности в аэропортах после событий 11 сентября. Сегодняшние сторонники космических реактивных самолетов, отдыха на Луне и пилотируемого исследования Солнечной системы, похоже, родом с другой планеты. Выцветшая научно-популярная статья на обложке 1964 года — “Кто будет летать на вас со скоростью 2000 миль в час?” — едва ли напоминает мечты ушедшей эпохи." Ссылка на источник

Существует множество аргументов в пользу теории о том, что технологический прогресс замедляется. Его сторонники предлагают рассмотреть компьютерную индустрию в этом отношении. Весь спектр основополагающих идей в этой области, по крайней мере, сорок лет: в Unix отпраздновал свой 45- й день рождения в 2015 году; в SQL придумали в начале семидесятых годов, примерно в то же время в Сети была придумана вместе с объектно-ориентированным программированием, затем графический интерфейс пользователя развития, и так далее, и так далее. https://limonsu.ru/publ/aktualnye_novos … 9-1-0-2323

Экономисты обычно оценивают эффективность технологического прогресса с точки зрения роста производительности труда и ВВП (стоимость валового внутреннего продукта). Изменения этих параметров в течение 20-го века подтверждают, что темпы роста снижаются в течение нескольких десятилетий - например, только в Соединенных Штатах эффект технологического прогресса достиг своего пика в середине тридцатых годов 20-го века. Если бы производительность труда в США продолжала расти теми темпами, которые были указаны между 1950 и 1972 годами, к 2011 году она достигла бы значения, по крайней мере, на треть превышающего реальное.